воскресенье, 20 июня 2010 г.

Лошадка-лисичка или лисичка -лошадка? (Летний рассказ о зимних забавах.)


Вот это да! Это волк! Bолк! Да какой! Фруктоедец! :)

Отрываясь с дочерью на её спортивные каникулы 2010, рванули мы с нею в Эскильстуну.

Начали мы эту поездку несколько сумбурно -позавтракали, потом вызвонили подругe, погуляли, пока мам,это я, носилась в интернете, выискивая информацию о времени открытия-закрытия, месте расположения, точном адресе и прочей важной чепухе зоопарка. И отправились в путь. Ехать было хорошо, просто здорово и свободно, так как это тебе не Стокгольм с пригородами и без представлений о часе "пик", как в других уважающих себя городах. Дороги Стокгольма запружены, зашумлены, забиты автомобилями с утра до вечера. Вот такой часик "пиииииииик!", если кто спросит о моём личном мнении.

Ааа, да; так вот, чтобы не сбиваться с темы "сумбурной поездки", мы старательно заблудились в городке Эскильстуна, изображая из себя путешественниц из-за семи морей, семи лесов, семи долов. А иначе как нам удалось не найти дороги в зоопарк? И городок Эскильстуна маленький, но не подумайте, не махонький. Так и ситуация сложилась смешная, но не такая, смешнющая, чтобы мы придумали чувствовать себя Егорками, которые никак не найдут пути к родным пенатам в трёх соснах. На самом деле понять ситуацию просто, особенно тем, кто знаком с историей наивных польских рыцарей и не менее наивного Ивана Сусанина. С нами случилось таже полная недоразумений и языковых барьеров между человеком мыслящим и ГПС совокупность обстоятельств (просиноним слово "ситуация"). Мы вооружились ГПС, а он, сердешный, разрываясь от услужливости, водил нас по Эскильстуне старательно, но всё не туда, куда нам надо было. :) Проблему решил не менее знаменитый с исторической перспективы, но куда более популярный и любимый в народе язык

, который, как общеизвестно, до Киева доведёт.

Итак, исколесив плотно окутаный нашей сердитостью городок, наконец-то мы прибыли к зоопарку. Главная наша цель в этом зоопарке имела кодовое название КЕНГУРУ.
Да, так сложилось, что шоу дельфинов, тюленей, моржей, попугаев мы видели.
Пссс, один попугай с моей дочерью очень даже любил поболтать о её красоте. Он так и говорил: "Oла! Гуапа!" Всё!!!, после такого начала диалога моя дочь выслушивала всю "прекрасную чушь" ((c)А.С. Пушкин), на которую сподабливал творец наш небесный этого опeрённого волокиту. А кенгуру мелькал перед глазами картинками в книгах, журналах, интернете и изображениями на голубом, хотя нет, черном, по моде, экране, а так, чтобы предстать пред наши прекрасные очи, как-то не допрыгалось им, кенгурям.

И вот!... И вот случилось!.... Попетляв между парковыми строениями, каруселями и прочими материально воплощёнными летними радостями детворы, купив билеты,... вступили мы с моей звёздочкой вo врата зоопарка Эскильстуны! Да-дам!

Смех забурлил, зазвенел в горле, вырвался восклицанием "Ура!" наружу. Экспозиция зоопарка начиналась кенгурятником! к о т о р ы й   р а б о т а т ь  н а ч н ё т  в  л е т н и й  с е з о н.
Вот такой облом. Можно будет даже побродить среди кенгуру, но, летом... Ннндаaaa!

Мы стояли перед их шведским почти бушем (земляной вал, покрытый травкой), тянули носы, пучили глаза, напрягали взоры. Но, за земляным горбом нам было не рассмотреть этих совершенно сумчатых тепло-солнцелюбов. Так что слегка удручённые отправились мы поглазеть на остальной состав труппы "Фаунa зоопарка". Кроме последней в зоопарке имелись: работники зоопарка, продавцы, каруселеводы, проверяющие готовность техники к набегу визжащих поклонников всяческих G-сил, флора северной Европы.
Удручённость как смахнуло рукой, столько интересных и забавных братьев наших меньших мы увидели! Например, этот мини-бегемотик.

Ой, какой бегемотик! Ауж какой мини, минипусик просто!
Всю минимальность этого животного осознаёшь взглянув на цементную плошку, призванную выполнять ответственную роль бассейна этого бегемотика.
А уж глядя на кусок валяющегося в упомянутой плошке ноздреватого льда, кроме как минипусиком бегемота невозможно определить кем-нибудь другим! Эх, сожалею о своей жадности на память фотоаппарата! Не запечатлела этой цементной "ладошки"!
Антилопы своим цепочным уходом куда подальше от нас напомнили, что, по идее, мы обязаны грустить над тем, что наша кенгуровая поездка бесплодна пока.

Только не грустилось уже. Нас пони развеселили. Они совершенно нахально зарывали свои носы в наши сумки в поисках гостинца от зайчика. Вы в детстве не искали такое в маминой сумке? Я искала. Так что знаю всю механику ситуации, нарыла собственноручно яблоко и отдала его пони вместе с приветом от заявленного ранее зайчика. :)
Потом поудивляли нас гепарды. Да, поудивляли. Вместо исполнения роли эспонатов зоологической коллекции они предпочли роль заинтересованных зрителей и подошли плотно к сетке вольера для того, чтобы получше рассмотреть мою дочь. Жаль только, что их скорость считывания информации с объекта гораздо выше моей скорости выхватывания фотоаппарата и процесса фотографирования.

...продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий