понедельник, 23 августа 2010 г.

Плодотворная поездка во Францию.

Итак, начнём из вводной информации о реалиях жизни шведских студентов.



слётки. Foto: Tomas Westberg


Обычно шведский студент высшей школы:



а) считается уже оперившимся птенцом -слётком. Само-собой! Этот дивный момент в жизни шведского дитяти наступает в 19 лет, как минимум. Обычно же студентческая молодёжь переступает рубеж третьего десятка жизненного пути и начинает студентничать в высших школах c 20 лет.


Поэтому, первое, что случается в жизни почти каждого из них - материальная независимость: учебное содержание + заём в банке.


Гроши не абы-яки велыки, но влачить существование вполне в силах каждый.


б) осознаёт умом каким будет его будущее, к какой категории людей он себя относит.


- Полнейшая материальная независимость от родителей, самостоятельная жизнь в полном смысле этого словосочетания, демократ - положено быть бедным и любить народ.


- Родители защитили своего студента от всевозможных денежных дрязг жизни - модерат.


с) первые часто живут коллективом, чтобы хоть на горстку крон оказаться богаче, при этом гордо неся знамя демократии.


Вторые живут отдельно в роскошных античных апартаментах, денег не считают, да и зачем? -их куры не клюют!


d) на удивление, снобов среди шведских студентов мало.
Напротив,
непорядочно богатых наследников, которые выбрали путь "влачить жизнь демократа-студента" при полном отказе от мидасоподобных рук родителей, много.


Шведская высшая школа -РОСКОШНА! Её задача вырастить и воспитать специалиста, а не доказать отдельно взятому юнцу, что он ни на что негоден. Поэтому и переэзаменовки неодноразовые, и зарубежное образование заурядно предоставляется бесплатно, а самое главное: высшее образование в Швеции абсолютно бесплатно и очень доступно почти на все профессии. Есть и исключения: медицинское, юридическое (не все специальности) и экономическое образование. На эти специальности конкурс на на жизнь, а на смерть!
На этом вводная часть закончена.


Мой сын живёт в коллективе. Вообще-то он похож маненько на меня, нам одиночество не мешает, а длительное общество вполне в силах раздражать. Но, материальное победило ментальное в данном случае. :) "Экономия должна быть экономной!" Так кто-то выдал когда-то "в одной стране, другой стране, где не бывать тебе и мне"(С)?


Когда же я подойду к делу и заявленой в названии теме?


Ну да! Мальчишки не только живут коллективом, они являются и приятелями. (Ой, а влияют как они друг на друга! Мой домой приезжает и вопит что твой лось во время гона! Это не от агрессии, это чтоб его слышали и не говорили, что не слышали!)


Было их четыре штуки. Что? Скажете мне: А-Я-Я-Й! Людей на штуки считать?!!! Так чтоб вы знали, шведы людей штуками считают, да... Один из них в прошлом году уехал на год учиться во Ф Р А A A Н Ц И Ю У У У У! У-у. Совершенно сказочно: рыцари, замки, шарманы, плие и плиссе, архитектура, кухня и ... атмосфера!   Романтикь,   романтикь,   романтикь!..   Няааам-ням!
Насколько результативным этот год обучения был для него - опустим для ясности. Это его личное дело.


А вот насколько плодотворным.... Это коснулось и нас, хотя и очень неожиданно, необходимо дополнить. Хи-хи. (-Мама, не хохочи так долго на мои деньги! - это сынуль мне выдал вчера, когда позвонил домой с сообщением об успешном прибытии на место учёбы.)


Парень вернулся из Франции и без обиняков попросился назад к друзьям жить. Сначала наши пацаны рванули во все лопатки на поиски новой квартиры, 5-комнатной, чтобы каждому по своей отдельной клетушке и "общая зааала". Да знаю я как правильно, но так колоритнее, нет? Дело не выгорело, не сильно изорвали они когти в поисках нового жилья, опять же экономия. Кому-то достанется жить в заааале, типа, зал, как отдельная клетушка, только без дверей. А шо?


Вот только учёба началась, а они ещё не успeли мебель передвинуть.


И вот тут-то мы и подошли к плодотворности поездки во Францию, которая оказалась не совсем личной.


Пока сын прохлaждался у нас дома на недельных каникулах, этот почти французский паренёк расположился в комнате моего сына. Но не спал на его постели, а на ковре, который покрывает пол.
Почему? Потому что он нахватался вшей помимо культурных и интеллектуальных богатств этой дивной, не побоюсь этого слова, страны. Культуpное и интеллектуальное богатство оставил себе, думаю я, с "иммигрантами-нелегалами" в нашу прекрасную Скандинавию он борется всеми доступными средствами.
Вот только зудит вопрос:  победил ли?
У сына волосы по пояс.
Что нас ждёт в близжайшем будущем? - Борьба иммигрантов с "нелегалами" за место под Северным сиянием и солнцем, которое дарит зеленоватый загар?

Комментариев нет:

Отправить комментарий