понедельник, 11 октября 2010 г.

Загуляля осень, загуляля и душа моя.


Октябрь на дворе. Земляника цветёт и спеет.

Сентябрь.
Свидина(дерен)-Córnus álba ‘Sibirica’






Октябрь.
Свидина(дерен)-Córnus álba ‘Sibirica’
  Вчера сорвалась в любимый магазин Plantagen, который в Åkermyntan.  Plantagen Plantagen(y) рознь, как пришлось мне с некоторым неудовольствием убедиться когда-то. А таааамммм... Случилась REA. Совершенно разгуляйная, 50 -70%.


Октябрь на дворе, на носу заморозки. Необходимо всё привести в порядок в саду, сажать не стоит. Не стоит. Не стоит... Но, глядя на распродажу, её ассортимент, глаза разбежались к ушам. Наверное хотели у них найти понимание и желали разделить с ними свою радость. Здравый смысл с таким непорядком не справился и спрятался где-то в местах, недоступных аксонам.
И я ударилась в разгул!


Купила два древовидных пиона, виппгортензию и ещё один розовый куст.


Сегодня, таская засобой лопату, ходила кругами по участку, что твоя тигра. Накрутила кругов 40. Переодически шныряла в дом, порыться маненько в интернете.


Соток всего 3. Раскапывать газон мне не по силам. Надо как-то изловчиться и сунуть своё "богасьво" куда-нибудь на грядки.


Что будет-что будет? Что будет весной? Приживутся ли? Рассовала как-нибудь. В душе должен бы проиграться гимн радости и довольства совершённым созиданием. Вместо этого сомнения и слабые надежды подёргивают душу во все стороны.


Вошла в удар да и переселила калину с грядки. Я калиновый прутик сунула две осени назад на грядку, а она прижилась, похорошела.
Калина-Viburnum opulus

Хохлушкиному саду без калины никак нельзя. Иначе это сад не хохлушки. Традиции, они из нас иногда верёвки вьют. А если честно, то шведы считают калину полу-ядовитым растением, при этом едят бузину, которую мы считаем не совсем съедобной, а красную бузину просто ядовитой, без всяких полу-. А я люблю калиновую горечь ягод. Надеюсь переживёт она свой переезд на выселки.
Для чувства полноты исполнения долга перед собственною кровью необходимо посадить вишню, чтобы можно было запеть от удовольствия "Ой, у вешневому садочку..." дальше пойдут вариации под настроение: fröken с козаком стоит, или со стариком, соловей щебечет, mm.
Терен нужен? Вместо него посажены сливы. Уже голенькие стоят. К зиме приготовились со всей тщательностью и основательностью.

Из возмутительного.


                             

Растёт у нас осенняя астра. Она настоящий Синий Чулок! Ни разу за все годы не зацвела. Я уж её и туды, и сюды. Не-а. Даже цвета не знаю. А это беленькая вся в цвету.
Её подружки тоже в цветочки нарядились.


Астра-Symphyotrichum
 



Розы, в честь октября наверное, оголились. Но продолжают цвести.

Liparfum

Иванка  не помнящая родства


10kr-море радости


А эта чудная малышка. Она особенная. Стоила каких-то десять крон, а красоты - неоценимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий