понедельник, 27 декабря 2010 г.

Выдуманные истории 2.

Её растили в строгости.
Невозможно было иначе.
Она - дочь матери-одиночки.

***
Её матери очень сложно и тяжело  было тянуть в "том" государстве малышку. Без строгости не обойтись никак. Девочку надо подготовить к тому, что её совсем никто и нигде не ждёт. Mалышка должна будет умом, упрямством, да просто лбом, в конце концов, пробивать бреши в стене враждебного общества для того, чтобы отвоевать себе место в нём.
А ещё, дочь одинокой и несчастной женщины должна быть абсолютно честной перед матерью. Иначе с задачей не справиться.
Жесткость, дисциплина, труд.
Нет, не физический труд, умственный. Eё мать наработалась в своё время, хватит. Знает, что от тяжелых физических нагрузок теряешь здоровье и тупеешь.
 Как хорошо, что дочь увлеклась музыкой, это так развивает умственные способности. А матери надо ещё немножко подзаработать, чтобы оплатить учёбу в "музыкалке", как эта козявка фамильярно величает любимое учебное заведение.
А как хочется быть любимой. Чтобы рядом был человек, который просто проведёт ласково рукой по волосам и скажет: "Я тебя люблю!"
Но одна хорошая черта у дочки уже есть, она неприхотлива в одежде. Любит только удобную. Мать не может себе позволить это качество. Работа, командировки, люди... Осудят, обсудят... Нет, нельзя матери-одиночке одеваться как нищенка, да и дочери надо прикупить пристойную одёжку. Она не брошеная отцом-алкашом девчушка. Она - дочь женщины умной, хорошего специалиста и не бедной.

***
Так она и росла. На неё не было у мамы времени совсем. Девчонка училась с удовольствием в обеих школах. Не повезло ей только по части строгости: строгие учителя в средней школе, строгие преподаватели в музыкалке и мама не больно щедрая на нежности и выражение любви.
Oднажды, когда она подрoсла, случайно услышала мамины слова, что она некрасива. Позже мама ей прямо в глаза говорила, что она некрасива, но говорила с добрыми намерениями, чтобы будущая молодая девушка не заблуждалась на свой счёт.
И после частых ссор с мамой, которые могли вспыхнуть когда угодно в их с мамой, ой, нет, в мамином доме, да и по любой причине, она пришла к выводу, что такое неказистое и несуразное НИЧТО может позволить себе жить в своё удовольствие. Заниматься тем, что любит, смотреть на жизнь открытыми на всю анатомически возможную ширину глазами, только во время избегать скандалов с мамой. Маме тяжело работать и растить такую нерадивую дочь, у мамы неприятности на работе, у мамы свои беды...
А любовь? - да зачем она нужна?
Она же может любить? Этого и достаточно. Необязательно быть любимой. 

***
И выросла девушка не верящая, что её можно полюбить, что по ней можно страдать. Она некрасива, и этим всё сказано. Потом, позже, когда она станет постарше, то очень удивится узнав, что из-за неё у некоторых мальчишек пересыхало во рту. И пусть воздыхатели не составляли неисчислимые полчища, но они были на свете. A девочка их не замечала, не умела видеть влюблённых глаз. Поэтому и заполучила репутацию оледенелой гранитной каменюки, которая никого и ничего не видит вокруг. А кому знать, что в сердце девочки пришла любовь, вытряхнув из мозга абсолютную реальность и оставив ей в пользование лишь себя самою, любовь, и переживания. И теперь вокруг только щебет птиц, какие-то экзамены, и её любовь. Любовь, сведшая её совершенно с ума, а заодно и научившая не доверять своих сердечных дел ни подругам, ни матери. Особенно матери.
Подружки хоть послушаются её просьб и ограничатся исключительно выслушиванием всякой словестной муры влюблённой, а мама непременно лезет с устройством "амурных дел". А это нельзя позволять, зачем страдать ещё больше? Ведь ee нельзя любить.
Ушла любовь в прошлое, даже не попытавшись стать разделённой.
А ухажёры, что вились вокруг? Так это несерьёзно, так, мило вечера скоротать.

***
А потом у неё в жизни всё перевернулось. Появился парень, который завоевал её потихоньку. Нет, в этого парня она не "втрескалась по-уши". Просто ходила с ним куда-нибудь, когда время было свободноe от вечеринок и учёбы. И доходилась. Парень был очень симпатичен внешне и "как человек", да ещё и умница. Oна решила родить от него ребёнка. Судьбой матери-одиночки её не напугать. Сама так росла. И будет на свете ещё один человечек, которого она будет всегда любить. Она всё это совершенно честно выложила пареньку. А паренёк ничего не сказал. Только почему-то стал часто говорить, что он её любит. Глупости. Она себя видит в зеркало, причём, прекрасно видит. И какой гадкий характер у неё знает тоже. Мама делает доклад на эту тему каждую неделю. Глупости. Такую, как она, и врагу не пожелаешь, не то чтобы повесить на шею любимому. А вот детям безразлична красота родителя. Детям важнее всего на свете быть любимыми.

***
И прошло время, и родился у них ребёнок. А парень не уходит. Не бросает. Ёлки, говорит, что любит. Какого чёрта! Это она любит его и ребёнка. И с любовью к Нему надо ещё разобраться, как-то справиться. Но ничего, она этому уже научилась однажды, справится и на этот раз. Скоро закончится учёба, и они разлетятся в разные стороны. Не может быть иначе. Они даже не женаты. Зачем? Ребёнка она рожала для себя. Жаль, что не быть ей женой любимого человека. Он заслуживает кого получше.
Но любимый не ушёл, да ещё и женился на ней. Она живёт счастливо в своей семье. К тому же научилась видеть любовь своего супруга. Только она заметно удивляется, когда её ребёнок говорит, что любит её, переживает за неё. Как можно любить такую плохую мать? Как бы себя не выдать, чтобы не обидеть ребёнка своим удивлением.
Надо научится видеть ребёнкину любовь

***
А в мамину любовь к себе и волнения она больше не верит. И ей тяжело сносить, когда мама говорит, что волнуется за неё. Она столько лет подряд слышала, что перестала существовать для своей матери, когда последняя сделалась бабушкой.
Откуда теперь взялась любовь, вынули из кармана?

***
История настоящая. А выдуманная потому, что написана мною с рассказа человека, с его разрешения. Человека не верившего, что его можно любить. Поэтому совпадения с жизнью кого-нибудь ещё совершенно случайны.
Написано сыро, оставляю за собой право на поправки.

2 комментария: