четверг, 3 марта 2011 г.

Самая красивая история.


Самая красивая история, к которой я когда-либо прикоснулась знакомством, история Прометея.
Нет, историй красивых много, красивых по-разному, красивых в отдельных каких-то своих плоскостях.
А так, чтобы идеально, нет, не знаю, только история Прометея.

Красивы своим порывом создатели фильмов "Коммунист" и "Как закалялась сталь". Но в них бесит одно обстоятельство, фильмы эти давали своему народу рецепт жизни, продукт которого вкушала бы кучка партийных шишечек. И даже в том случае, если никто из них лично себе в карман не положил пользу от абсолютной жертвенности масс, а всё в казну государственную, в неё родимую, хотелось бы, чтобы эта группа госмужей рвали своё тело и душу наравне с народными массами в отреченческом порыве.
НО, это давнишние думы.

А сегодня я осталась один на один с историей Прометея.
Задаюсь вопросом, как, ну как люди, жившие тысячелетия назад сумели создать легенду, в которой просто нет изъяна? Ведь с помощью как обычно бывает?
Кто-то пускается кому-то помогать, но!, то ли ставит перед рецепиентом неудобоваримые условия, то ли помогает не совсем так и не совсем в том, в чём надо... и приёмник этой помощи уже не знает, как от этой помощи отвязаться... Да... :)
Да та же Библия, всё, от первого до последнего слова в ней, укладывается в поговорочку "Назвался груздем, полезай..." Христианин? Очарован жертвенностью Христа?,  вот те списочек твоих невозможностей.

И в противность нашей насущной реальности - легенда о Прометее, где сплошная и исключительная польза, и без "жертв в пределах нормы" среди цивильного населения, и это создали человеческие умы тысячи лет назад...

Мой сын часто сокрушается: сколько же человечество потеряло бесценного в исторических катавасиях?... где бы мы были сегодня, если бы не позволили себе проявлять темные стороны своих натур?...

А может именно поэтому мы всё ещё живы и топчем нашу матушку Землю? - задаюсь вопросом я.

С чего же я затеяла поболтать о своём идеале?
Да недалее как вчера мой муж натолкнулся на общение с верующими. А он, ой, как не любит касаться всяких религий. Непонятны ни мне, ни ему люди, совести которых нужны религиозные подпорки, люди обожающие ритуалы, люди, боящиеся жить самостоятельно,..
люди, пользующие религию, как понукательную палочку, исключительно для реализации своего персонального лидерства, как особи одного из зоологических видов над другой особью. Обычная внутривидовая борьба с привлечением религии. Блэх.
Стали мы верующих, с которыми сталкивались, поворачивать всеми сторонами, и вышло у нас, что они помогут нуждающемуся в рамках УК, и никогда не преступят его, насколько мы знакомы с этой стороной их деятельности. Но тут же охотно его, УК, попирают, когда дело касается свободы морали и вероисповедания своих собственных детей...
Но при этом мне страшно понравилась книга "Брушко" Брюса Ульсона, прочитала с удовольствием, а написана она человеком, отдавшемся религии всем своим существом. Жутко интересно, как сложилась жизнь его души к сегодняшнему дню. :)

(при поиске иллюстрации к Прометею, была немало удивлена тому, насколько много человеческих душ были тронуты, задеты этой легендой. :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий