вторник, 24 мая 2011 г.

Шаг от любви к ненависти.

Начало этой истории приходится на предвоенное (Великая Отечественная война 1941-1945) время.
Своей бабушки я не знала, но все вокруг в один голос величали её красавицей. Стоит только посмотреть на мою двоюродную тётушку, которую общественность считает красивой, как находишь убедительные доказательства тому, что мнение общественности объективно.

Начну свой рассказ со сватанья. Выросла моя бабушка в красавицу, и однажды в дверь дома её семьи постучали сваты. Вошли в дом и принялись сватать её за соседского парня. Сосед был, наверное, хорош всем, но моя бабушка ни за что не вышла бы за него замуж. Во-первых, о его семье односельчане были не самого лестного мнения, а во-вторых парень был рыжеволос. Если и были причины более веские, чем перечисленные две, о них никто не вспоминает, названные же, почему-то, считаются вполне убедительными. Бабушка выслушала сватов, а потом сделала то, что предписывает обычай. Она поднесла гарбуз сватам. И потекла жизнь несостоявшегося жениха и моей бабушки разными ручейками. Парень тот женился на другой девушке, и моя бабушка уехала в Харьков учиться и работать, а накануне войны вышла замуж.

Никто войны не ждал. Замужней женщиной вернулась она в село с мужем. Как только объявили войну, ушёл мой дед защищать Родину, да так и не вернулся. Сколько себя помню, мама всё пыталась разыскать его, хотя имела на руках документ о том, что её отец пал смертью храбрых в самые первые дни войны. Но случаются чудеса? Ошибки в канцеляриях? Недоразумения? Мог же он попасть в плен? Ничего чудесного не произошло.
Война войной, а жизнь берёт своё. Бабушка накануне оккупации родила дочь, мою маму, работала в колхозе за троих.

И вот оккупанты вступили в село. Началась другая, немирная, жизнь для жителей села. Скоро после начала "новой жизни" в дверь моих родных постучали. На пороге стоял несостоявшийся жених. Пригласил к беседе мою бабушку и сказал, что он при новой власти стал полицаем, теперь он - власть и будет губить и бабушку и её выродка долго и с удовольствием.
Вечером в доме собрались односельчане и придумали вот что: будут они прятать мою бабушку по погребам, сегодня один, завтра другой, послезавтра третий... А как выдастся тихая минутка, позволят ей выйти из погреба и дохнуть свежего воздуха. Маму мою придумали они прятать "пiд стрiхою". Родная сестра моей бабушки рассказывала, что более тихого младенца не видел никто и никогда.
Несостоявшийся жених, а теперь полицай, сдержал своё слово, и налетал на подворье с обысками при первом удобном случае. Как только он появлялся на улице, впереди него прибегал кто-нибудь из соседей и говорил сестре моей бабушки, 15-летней девчонке, только одно слово:"Беги". Она хватала младенца в охапку, мчалась в плавни и стояла там часами по колена в воде,  пока полицай разносил подворье в очередной раз. Маму мою, совсем крошечную, кормила она болотной водицей через камышинку, чтобы та не раскричалась от голода. Если же соседи  не успевали предупредить моих  о шмоне , совали маму пiд стрiху. И при такой жизни моя прабабушка, к тому же, помогала партизанам. Односельчане заходили на огонёк и рассказывали всё, кто что слышал, приносили немного еды, кто что мог собрать. А ночью или в предрассветное время проскальзывала в дом к моим связная, забирала еду и слушала пересказы о том, что да как творится в селе.

И всё-таки выследил рыжий полицай мою бабушку! И сумел дознаться от кого-то, что мои родные помогают партизанам. Приговорили прабабушку и бабушку к повешению.
А дальше было как в кино. Бабусю и бабушку ведут к виселицам, полицай глумится и радуется, что и слово сдержал, и отомстил, и тут...
И тут налетают партизаны и отбивают моих дорогих женщин у немцев и полицаев. Вот так.

А вскоре погнали наши войска немцев, итальянцев, румын на их родины. С "высшими расами" сбежал и рыжий полицай. Да только никто не звал его с собой. Hо он и тут не пропал, нашёлся как спасти свою жизнь. Убил красноармейца, возвращавшегося из госпиталя домой в отпуск, и c его документами сбежал на Донбасс. Стал жить там и семью новую завёл, деток народил. Но затосковал однажды за первой женой, да и посмотреть на своих первенцев захотелось. И приехал в село на свидание. И прятался, и детям наказывали молчать, а увидели его и узнали. Всем селом дом окружили, решили отблагодарить за все его дела полицайские. Но во время опомнились и сдали в милицию. Судили его как предателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий