четверг, 7 июля 2011 г.

До Arild ещё не доехали.

Дорога до Арильда длинная.
Поэтому сделаем ещё одну остановочку.
Место хитро замаскировано, и если не знать, то можно проскочить мимо, а это было бы печально. Но спасибо другу- всезнайке. Он свернул с трассы Е4, а за ним и я, да так залихватски, что получила вдогонку потрясания кулаками. А кто ж знал, что будем сворачивать? Для меня это было полной ... и для следующего за мной автомобиля тоже.
А местечко это магазинчик-ресторанчик. Что в нём эдакого? А сейчас расскажу.
Он стоит на пути следования на ферму лосей (сафари). Там можно: пообниматься с лосями, покормить их, затаить дыхание при виде чего-то буйволообразного, и насафариться от души.
Чтобы не сильно шокировать народ встречей с сохатыми, возле ресторанчика завели барашек и коз.



Подготавливают народ к встрече с ДИКОЙ природой. Бараны насмешили. Как? С нами путешествовал Кастро, амстафф. Совершенно невероятно ласковое создание, которое обожает весть мир. Целуется и целуется со всем подряд. Ну и такая картинка: Кастро лижет барана, тот чумеет и бросается бодаться, а Кастро снова его лизь, баран опять впадает в амок и стремится боднуться... и так до тех пор, пока мы обманом не отвлекли пса. Было так смешно видеть телячьи нежности со стороны хищника и жуткую агрессию со стороны агнца, что отдельные члены нашего коллектива завалились от смеха в крапиву. Та их пожалила, чтобы привести в сознание. :)
Mагазинчик-ресторанчик  же предлагает зажевать все свои впечатления свежей колбаской из лосятины. Сыну приятелей, например. И я грызнула, ой, вкусно!
Но нас приморозило возле иного продукта. Рыбных копчёностей. Друзья наши приклеили взоры к копчёным угрям. ЦЕЛьНЫМ! И как глаза наши не выскочили в пляске удивления из орбит? Цена -смешная, рыбка - сплошной стон гурмана... А я узрела smörfisk. Нашенское её звание не знаю. Едать едала, но она отправилась в путь по моему организму безымянной. Да. И я устроила разгуляй. Накупила и того и другого, будем отправляться в путь, к нашей цели, Арильд.
Вечерочек в Арильд мы начали с вкушения smörfisk и копчёного угря, изрядно сдобряя трапезу пивком. Пыбка должна плавать. Hik. Skål!

Комментариев нет:

Отправить комментарий