вторник, 13 декабря 2011 г.

Julstämning i Stockholm.

Предрождественская атмосфера в Стокгольме.

Я за беготнёй её не замечаю: отвезти-привести, найти и приобрести в интернетмагазинах, физических точках торговли, при этом ещё и работа, и муж со своими руками, смотаться на концерт дочери, потом её выступление, потом просто на концерт "Idol 2011, final", подарки к дням рождений одноклассниц дочери, а они почти все ноябрьско-декабрьские.
Да что там говорить, купила подарочек мужу, подарок тут же был отвергнут, а я отправлена на добычу новых.
С сыном набубнелись до опупея на темы "Мне подари" - в этой части всё успешно, а в теме "Мам, хочешь в подарок..." пошло всё вкривь и вкось, не ну, на кой леший мне гольфы? Ну, я и сказала, незачем входить в трату. Оказывается, молчание -золото.
А процесс затаривания подарками малолетних детей?
У Вас, читатели, тоже списки к Томтен (Дед Мороз) длиной с рулон обоев? Я так впадаю в отчаяние; этот список постоянно меняется, корректируется и дополняется. Каждое Рождество беспокоюсь за свой разум: в течение дня уже купленный подарок оказывается ненужным, надо сдавать и отправляться на поиски нового желания к исполнению "снежным волшебником".

А Рождество у нас в этом году бархaтно-черного цвета, ни снежинки тебе, ни белого цвета, ни струйки пара изо рта или ноздрей. Иллюминация, дождь, ветер, да роскошное небо.
Носилась по центру города, клацнула пару разочков мобильником.


Kungsgatan - улица Короля, юбилей у неё, 100 лет.

Sergelstorg

Лёва.

А это улица Королевы, Drottninggatan.

Люстра в небе.
Ох и длиннющая она и пешеходная. А я случайно обратила внимание, что украшена она точно так, как в австрийскоой Вене, о котором рассказывала Олена в своём путешествии. :)
Ой, только не разочаровывайтесь и не сравнивайте размерчики. :) Вина шведского фотографа, он ещё не может найти на новом мобильнике zoom.

Но, самое , пожалуй, главное, люди очень стараются создать праздник друг другу и всем: здороваются с незнакомыми прохожими, поздравляют, дарят улыбками, посмотрят на твою изготовку к фотографированию, тут же становятся рядом фотографировать и благодарят за хорошую находку для фотосессии. :)

2 комментария:

  1. Для мобильника очень приличные фото!
    Город очень привлекательный, стройный такой. Эти люстры, похоже, на потоке - они во многих местах, различаются только размерами:)

    ОтветитьУдалить
  2. Город такой разный, то есть, на его улицах можно увидеть абсолютно все эпохи, я уже научилась различать года строительства некоторых домов на глаз. :) Mне это в нём очень нравится, только его в эти дни почти никто не видит: на работу, в школы все идут ещё ночью и уже ночью возвращаются домой. На выходные хочу семью вытащить в Skansen для того, чтобы вкусить старинный Jul и днём Stockholm увидеть. :)

    ОтветитьУдалить