вторник, 8 мая 2012 г.

Valborg (Вальборьй).


Вечером 30 апреля зажигаются повсеместно в Швеции костры.
Люди празднуют приход весны.


 Поют приветственные песни весне возле костра, а когда костёр сгорит дотла, продолжают праздник с brännvin (картофельная водка) и закусочками. А должны бы праздновать с бутылочкой растительного масла, которое служило у викингов символом плодородия... ;)
Праздник этот старинный настолько, насколько стары традиции викингов.
30 апреля - это самый высокий праздник года для них.
Считают, что костры зажигались для того, чтобы отпугивать хищных зверей из тёмного леса, а также всю нечистую силу, представленную в Швеции häxor (ведьмами) и троллями.
В местности под названием Dala -Floda до наших дней поддерживают старинные традиции празднований. Ряженые, которых здесь называют valborrar, должны выглядеть страшнее самых троллей и гнать нечистых от священного огня. Традиция жива со времён, когда викинги верили, что ведьмы и тролли должны отпугиваться от священного огня, весны и лета, чтобы год задался хорошим и урожайным.

Почему праздник называется Valborg? Он назван так в честь женщины, звавшейся Valborg. :)
Что же она за человек?

По легендам была она  англосаксонской княжной, рождённая  в 710-годах где-то в северной Европе. Некоторые историки утверждают, что была она дочерью короля Ричарда, но имя её говорит о скандинавском происхождении.  Valborg со своими братьями занималась миссионерством в Германии в 7-столетии и со временем стала аббатисой.  Она является также основательницей католического монастыря Heidenheim в городе Wurtemburg. 1 мая 779 года  была объявлена святой католической церковью.
Ей поклонялись как символу земного плодородия и победоносцу святости над нежитью. (Вальпургиева ночь в канун 1 мая, как и в канун 1 ноября  )  Ей поклонялись таким же образом, как викинги обожествляли весну, поэтому со временем, когда викинги расселились по Европе,  объединили два торжества: поклонение весне викингов и празднование святой в одно торжество. Празднование само по себе почти с самого начала не имело такого уж большого религиозного смысла и скорее служило причиной собраться вместе с друзьями и добрыми знакомыми для приятного времяпрепровождения.
 Традиция же петь весенние песни ещё моложе. Большинство песен из 18-столетия и получили своё распространение через студенческие весенние празднования.
Но факт того, что в один день объединили празднование языческого поклонения и христианского торжества, представлен в наличии.

 В наши дни народ празднует Valborg с удовольствием, на кострах жгут садовые растительные непригодности после наведения порядка на своих дворах и меньше всего привязываются мыслями к христианству или религии викингов, но весну приветствуют сердечно и всей душой желают всем-всем солнечного и тёплого лета.
Oдин из 3-4 Вальборьй жалует хорошей погодкой своих поклонников.
Таким он был и в этом году.

2 комментария:

  1. Класс! Точно - Valborg /Валбург, она же нем. Walburga, Вальпурга, чья Вальпургиева ночь. А монастырь в Баварии (тогда Франконии) основал ее брат св. Виллибальд, чьей преемницей и летописцем она стала. Они написали путеводитель для паломников в Святую Землю (тогда Палестину).

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за дополнение о Valborg! Какая женщина!

    ОтветитьУдалить