вторник, 5 июня 2012 г.

Вчерашний день. Дождя не будет.

Фантазия:

Прогнозисты уставились носами в собственные погодные сводки последнего месяца (дождь, дождь, ливень, гроза, дождь, дождь...) и решили побаловать свой народ прогнозом на котором есть и картинка солнышка. Введение нового цвета на полотно оживляет картину и, раздражая зрительные рецепторы, вызывает к ней интерес зрителя, решили они. Других идей нет.

Реальность:

В небе полное отсутствие чего-нибудь желтенького и золотистого, только полосы серого различной степени насыщенности. С течением дня картина видоизменяется. На город навалилась огромная черная туча и брыжами своих одёжек цепляет дома, деревья, устраивается на надбровных дугах, веках, застит очи. Споро пробегают не желающие намокнуть пятнадцать минуток, туча подбирает рюши и воланы своих одежд и отжимает их прямо нам на головы густым крупно-капельным дождём, пауза, через 10 минут ещё разочек, пауза и снова ливень.
Как же день в небесах похож на день большой стирки у заядлой хозяйки!

Интересный год выдался - гроза в мае. Это очень не характерно для нашей местности. Сюда грозы заглядывают в июле - сентябре, даже октябрьские совсем не диво, диво - майские грозы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий