пятница, 6 сентября 2013 г.

Сбор урожая.


Вы планируете получить следующим летом хороший урожай с фруктовых деревьев. Какие хорошие планы у вас. Для этого поздней осенью удобряете почву вокруг деревьев, обрезаете ветки и ждёте весны. Ждёте, значит, и ждёте. Приходит она, странная поздняя тревожная,  но при этом очень удачная для яблонь. Цветут они богато, яблочки завязываются густо, летом ветки яблонь начинают клониться к земле. Вы опасаетесь, что ветки обломятся под тяжестью грядущего урожая, обрываете килограммами неспелые ещё яблочки для компотов и ждёте, ждёте, ждёте спелых яблок. И сорт ваш любимый, мммм, "Белый налив". Мечтаете своих домочадцев просто укормить этими яблочками... И настал тот момент, когда ваши внутренние биологические часы прозвонили - "давай собирай урожай яблочек!"
И вы отправляетесь на дачу, пожинать плоды трудов ваших страдных.
На дворе ранняя осень. Она пахнет по-особому: спелыми яблоками, осенними астрами, остро, крепко, сладко, кисло, горьковато. Аааах... Ну, приступим?
Подходите к своей яблоньке, а она, а она.. Cтоит она помятая и потрёпанная, но счастливая совершенно, как девка сразу же после объятий, тисканий и горячих поцелуев... И на ней ни одного яблока!
А нет, вон одно...
 Спасибо дорогие сборщики урожаев за заботу обо мне, корячиться не надо, с лесенкой вокруг дерева таскаться не надо, ни вареньев, ни сушки, ни заморозки - во сколько дел не надо делать. И не жадные совсем - одно яблочко на дереве, да огрызочек под деревом.
И чтоб я без вас делала, дорогие мои помощнички - косули и лосиха?
Спасибо, что заботливые такие, сборщики-то! Уже наваляли кучи удобрений под и вокруг дерева, позаботились об урожае будущего года. И стрижку веток уже произвели...  яблоньки-то, а за одно, бонусом, и сливы, и черешни. Радость-то какая...

Хы, а к зимней яблоне даже не подошли, ни одна падалка не надкушена под деревом. Зелень, не сезон ещё.
 Иди, крась окна, яблоневая ты плодожерка! - это я себе, ага.

Комментариев нет:

Отправить комментарий