пятница, 16 марта 2012 г.

"Икота-икота, иди до Федота,..

На днях моя дочь своим точно выверенным по часам ежесекундным "ииик!" напомнила мне о наших с ней детских мучениях, об икоте.
Вы, наверное, даже не заметили эдакую био-хитрость: в детстве Вы икали довольно частенько, если задуматься. А сегодня Вы человек взрослый, и когда последний раз икали вспомнить затрудняетесь. Зато детвора, окружающая Вас: лично-собственные, племянники, внуки, соседские горошины, ученики... поикивают с частотой правильного будильника, хоть начинай завидовать! А икота бывает жутко изнурительной.

Тут я Вам напомню о физиологии и антропо/-метрии, -логии. Да-да, всё дело в особенностях анатомического строения и степени развитости и ... сытости нашего организма, его склонности к мышечным судорогам ... не хило я топлю Вас в словах! А хотела самую малость,  дать совет, как избавиться от икоты... :)
Продолжим.

1. О напугивании икающего знают все. Способ работает часто, но не всегда.
2. Бабушкин способ. Берёте в свои руки ладошки икающего и начинаете рассказывать:"Икота-икота, иди до Федота, от Федота до Якова, до дядюшки всякого." Способ рассчитан на удивление и внимание икающего, а значит расслабление у него диафрагмы, и из-за этого избавление от икоты. Работает хуже, чем старательное пугание, но менее вредное.
3. Балетный способ. Поднялись на цыпочки, одновременно на вдохе поднимаем через стороны руки,  тянем подбородочек вверх, тянем, тянем.., задерживаем дыхание, никакого выдоха!, и делаем наклон, не опускаемся на пятки!, к стопам. Способ работает реже первого.

4. И совет намбер фо, который нас никогда не подвёл.
Видите икающий объект. Идёте к посудному шкафчику, берёте чашку. Подходите к крану, бутылке, ёмкости с питьевой водой. Наполняете чашку/стакан водой до краёв, зовёте икающего. Даёте ему чашку/ стакан с водой и предлагаете выпить воды, но странным образом: пить воду надо, приложив свои уста к противоположому от икающего краю чашки. Несколько глотков воды, и, хопсан-упсан, икоты нет!

P.S. Не забудьте порекомендовать "пациенту" наклонять чашку/стакан "от себя". ;)
Будьте здоровы!
:)

2 комментария:

  1. Какие советы своевременные - у нас мвлыш плачет, когда икает - ему не нравится икать:(
    Попробуем все варианты:)

    ОтветитьУдалить
  2. Применяя последний способ предупредите, что вода прольётся, а то рёву будеееет!, ну и лужа, само-собой... :)
    Э-во-ка! Я вовремя! Здрово. :)

    ОтветитьУдалить