четверг, 5 сентября 2013 г.

Почемучки старшего и преклонного возраста. (просто наблюдение)



О кошмаре отцовства-материнства возрастом 3 лет и выше знают все на свете родители:
вопросы настигают тебя в любое время суток и везде, будь то уединение на туалетном стуле, в кресле ли театра посреди спектакля, во время езды на мотоцикле, да и во время плавания в маске и с дыхательной трубкой во рту.
И даже при некоторой усталости от этих вопросов, человек имеющий детей умеет держать в узде своё раздражение на них, задающих вопросы.
Разве не так?
Рычать на спрашивающего ребёнка никогда не возникает желание, возникает другое - смыться куда-нибудь в тихий уголок и притвориться, что тебя нет как нет. Удрать.

Итак, имеем знакомое многим явление, а речь мы поведём несколько о другом. Ха! - ага. :)
Cуществует особая группа взрослых людей, которые имеют очень необычную профессиональную травму. Травма особая и совершенно незаметная со стороны, но роднит она травмированных с наилюбимейшей частью человечества (детьми) просто до неприличия.
 О травме.
 Незаметна она для окружающих до тех пор, пока они не начинают общаться с травмированным, а по истечении 10-15 минут общение желается зарубить на корню. Ну, как у Гоголя прям:"Я тебе породив, я тебе i  убью!".
К травмированным особым способом относятся обладатели профессий: психолог, социальный работник, следователь, учитель...
Работа у них такая - задавать вопросы.
Но жизнь показывает, что если человек строит своё общение с другими посредством перманентного опроса последних, то он крепко рискует вызвать на себя шквал агрессии, хотя бы вербальной.  Пять подряд заданных взрослым человеком вопроса способны взбаламутить даже устойчивую к стрессам нервную систему среднестатистического опрашиваемого, особенно, если опрашиваемый не предупреждён об анкетировании!

Почемучки старшего и преклонного возраста, будьте бдительны! Поддерживайте постоянно строжайший самоконтроль! Ваши вопросы желательно перемежать повествовательными, восклицательными предложениями в соотношении 1:4.

Комментариев нет:

Отправить комментарий