вторник, 11 сентября 2012 г.

"Мы живём "вопреки...", а не "благодаря...""

Я часто слышу это выражение из уст моих бывших соотечественников из бСССР.
Не стану я бросаться разгребать эту кучу-малу всех "вопреки", только одно замечаньице озвучу. :)
Да, наш многонациональный народ расстарался "жить вопреки..." до такой степени, что его не останавливают даже законы природы. :)
Сейчас изложу наглядно свою мысль.
Помните: " Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят!"

А вот так выглядит кривая соотношения новорожденных мальчиков и девочек:

 Количество рождённых мальчиков (синяя кривая) и девочек (красная кривая) с 1969 по 2011гг.





 График позаимствован с http ://www.scb.se.

 Кстати, в Швеции начали вести статистику по новорожденным с 1750 года (интересно, шведы уже тогда определились назвать эту арифметику статистикой?), и соотношение количества мальчиков к количеству девочек не менялось с тех пор... 106 мальчиков к 100 девочек.
Статисты от статистики, те которые особенно  (ковырливые), говорят, что njaaaaa ("нет" исполненное сомнения), но меняется это соотношение откровенно  незначительно, настаивают они. ;)

Вот такое "трам-пам-пам!" ( из «Дуэтa Эмиля и Эмилии»,  к/ф "Обыкновенное чудо").
:)

4 комментария:

  1. Достали экспаты? Сочувствую(
    Статистика ребят и девчат была разная - в сссре по выживаемости, и редкая птица долетала до середины Днепра. Две мировых войны, внутренний геноцид, а в мирное время армия, и все такое.


    ОтветитьУдалить
  2. Олёночкин, вооот, мы с тобой посмотрели на биологические законы, на статистику, на быт в международном масштабе, и вывод у нас совершенно одинаков. :)
    Теперь вот народ подталкиваю "туда же", особенно женскую его часть, которая знаменита быстрым мышлением и таким же быстрым воплощением хороших мыслей в поступки. И никакой особенной натуги не надобно, просто не подлаживаться под дурацкие правила нашего "особого" бытия, а жить себе и другим в радость. :)))))
    А то сколько живу, столько и слышу, что нашим дамам не хватает мужчин.., а дело-то поправить можно за одну-две генерации. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Liska, дорогая, нашимдамам не мущщин вечно не хватает, а романтики и денег. В обывательском уме эти два вектора складываются в слово *вечность/зачеркнуто/ "мущщина":) Даже если мущщина есть и человек хороший, его "настоящесть" под вечным вопросом. Сами оне не знают, чего хочут, себе недостаточны, а мыслями избыточны)

      Удалить
  3. Хихикаю, и правду глаголишь, а как не хоцца соглашаться! :)
    Вот перестали бы проводить гендерные зачистки на родинах всем известными приёмами, и развелось бы мужчин видимо-невидимо, и становились бы они прекрасней и прекрасней в конкурентной борьбе за сердца прекрасных дам.... И наступило бы тогда "всё как у людей...", а не "вопреки..." :)
    Ой, впала я в какие-то необоснованные мечты. :))))

    ОтветитьУдалить