среда, 6 июля 2011 г.

Путешествие в Arild.

 SKÅNE.
Оооо, о Сконе в Швеции любят поговорить! Они там всем, чем подвернётся на язык, не такие. :)
Ну, например, их диалект. А диалект у них знатный. Если во время не остановить велиречивого сконаре, то фик его поймёшь! А вся проблема, что эти земли были плотно заселены когда-то датчанами. Поэтому там говор мягкий, мелодичный и ни к чёрту непонятный! Смешно, что вполне взрослые люди, иммигрировавшие почти в седых волосах в это замечательное место, очень быстро обучаются выкручивать шведский язык на местный манер. И как им это удаётся? Я совершенно не могу такое наворотить языком! При общении со сконаре можно даже поиспытывать досаду при желании: он тебя понимает на все 100%, а ты ... если напрячься, постараться, поднатужиться, примерно процентов на 70. Интересно, как переживают сконаре непоявление на лице собеседника-несконаре мины крайнего ничегонепонимания?
Могу добавить и своего поговорения: наверное, из-за особых просторов, народ там совсем незнаком с правилом шестерёнок в дорожном движении и в вежливость не больно как углублен. Простор, знамо дело. :)
И опять мой жизненный опыт идёт вразрез с мнением общественным, которое утверждает, что жизнь в больших городах стрессовая, народ сердитый. Я нисколечко несогласная. То, с чем сталкиваюсь я, народ в больших городах более вежлив и терпим к неуклюжестям и неповоротливости окружающих. :)

Да, так вот. Ехали мы ехали по мимо всех красивущих и живописнейших мест Швеции не особо заостряя на них своё внимание, но не смогли прокатиться мимо вот этого:




Это Vättern. Второе по величине озеро в Швеции. А жили мы совсем недавно возле Mälaren, третьего по величине озера. Ну красиво, ну ах! И добавлять ничего не стоит боле.
А на озере Vättern стоят руины... загадочные, праздничные и уже одетые в леса, реставрируются потомучто.


Brahehus зовутся эти руины. И когда-то были задуманы как "домик для вдовы", имя которой было STENBOCK Kristina Katarina(1575-1650)
 Строился дом с 1637 по 1650-е гг. Кристина Катарина не увидела дома в завершённом строителями виде, не дожила.
И вместо того, чтобы таить и копить где-то под своими сводами вдовью печаль, дом стал местом радостным и гостеприимным, в нём селили гостей Брахе. :)
А в 1708 году сгорел дом дотла. Но гостеприимство в нём осталось. Люди, проезжающие мимо, любят здесь останавливаться, отдохнуть (там и ресторанчик с местными вкустностями имеется, да.) и потаращиться на этого гиганта.
Завораживает. Красиво. Великан y берега колосса. :)

А ещё в Skåne есть вот что:



И эти тоже гиганты. Мамадарахая, такая страсть, такая страсть, неприлично больших размеров! Смотреть на вращение лопастей мне было не в моготу. Почем-то вращательный момент вызывал во мне вопрос: что будет, если эта дура завалится? Никак не могла от этой мысли отделаться. И птички опять же. Здается мне, что эти махалки им мешают. Кхммм.
Как-то неправильно они меня впечатляют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий