понедельник, 21 марта 2011 г.

Мирные хохлушки отправляются на охоту.

Вы читали Остапа Вышню? Вы не читали Остапа Вышню? Жаль, тогда Вам сложно преставить, как может в каждой украинке, навечно вросшей корнями души своей в землю, жить охотник.

Когда я пребывала в буйном детстве и отрочестве, то ни один мой день в жизни не был скучным.
Всегда на меня сваливалось что-нибудь занятненькое и интересненькое.
Итак, настал один из таких деньков.
Он оказался выходным.
Помню, день этот выдался знойным. Все мужчины во дворе, отдавшиеся целиком и полностью делу  "забивания козла",  беззастенчиво оголили свои мохнатые брюшки, забросив футболки и майки куда подальше. А те, кто оставался в родных пенатах, радовали взоры домашних и случайно заскочивших в гости "на минуточку" соседей и приятелей весёленькими расцветочками своих семейных трусов. О женщинах говорить нечего, домашний халат, сарафан годны для украшения их станов почти круглый год. Аклиматизация, знаете ли, применима почему-то лучше к женщинам.
Жара того дня подействовала на мою маму неожиданным образом, вызвала активную деятельность в ней. И решила мама привести нашу швейную машину в ухоженный и блестящий вид. Вот, да... Отправилась к соседям за техническим маслом, у них-то оно наверняка должно было не переводиться: мотоцикл, всякие гайки, болты, валы, коленвалы, охотничьи ружья и прочие металлические вдохновенные штуки у них не переводились. Вернулась мама с таким маленьким миленьким пузырёчком с маслицем в его таинственных недрах. Протёрла она швейную машину мягкой тряпочкой от пыли везде, даже в недоступных местах. А машинка у нас была не какая-то там навороченная радость, а настоящий раритет, Зингер. Лаково-черная, размалёванная золотистым узором, загляденье. Хватай её за ручку и крути-крути-крути до усталости. Безотказная старушка.
И натупил момент проявления наивысшей маминой благодарности этой преданной служаке.
А я ещё и спросила маму:
- Мам, а это то масло, что надо, машинное? А-то попахивает как-то непривычно.
- То-то. А что это на вас напало? Дядько Валька (сосед) спрашивает такое ли масло мне нужно, ты вот теперь?
... Процесс смазывания пошёл... Не пропуская ни одной дырочки в машинке, добираясь до всего вращающегося и крутящегося в ней, щедро и от всего серца смазывает мама нашу труженницу (а на дурыку и соль сладка! беры, колы дають!).
Машинка утоплена в масле, можно отправляться и отдавать пустой пузырёк соседу. Tак и сделано. Машинка постояла, пропиталась маслицем. Tеперь берём ганчирочку, протираем машиночку и будем строчить на ненужном лоскутке, чтобы потом красивые ткани не зашлёпать машинным маслом.
Дёрг-круть, а машинка замерла, как цельнолитая!
Снова круть, снова верть, движения ни на миллиметр, как монолит!
Мама шмыг к соседу:
- Что за масло?
- Так я ж тебе сказал: ружейное! Дуло ружья ним смазывают, чтобы металл не гнулся от горячей дроби и картечи!
Дядя Валик принялся вдруг радовать мой стыдливый юный взор сполохами весёленькой расцветочки своих семейных трусов, то врываясь к нам в квартиру, то вылетая из неё, с рыками чрева свово: "Ох уж мне эти бабы, ох, уж мне эти фантазёрки!" Пытался чем-то ещё залить нашу Зингершу, реанимировать её своей недюженной физической силой...
Хороша была ружейная смазка советского производства, как я тогда поняла.

Ну вот.
Наше оружие для охоты было готово!
:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий