среда, 13 октября 2010 г.

Выдуманные истории. 1.

Есть на свете истории, которые потрясли меня.

Что-то меня на ужастики и трагедии потянуло.
В экстремальные моменты, когда "домоклов меч" сдачи рабочих проэктов зависает над шеей, подавай мне жуткие страсти.


***
Как только студент-первокурсник кафедры психологии вступает под сень Альма Матер, он тут же принимается рекомендовать всем окружающим не сметь примерять на себя шкуру своих ближних, ни к чему, дескать, даже вредно для примеряющего. Но такими примерками занимаются абсолютно все люди, даже самые маститые зубры от психологии, главное, чтобы они этим не занимались во время своих сеансов.
Возможно, этот приём помoгает людям выработать к услышанному отношение?
Так вот.
Истории меня потрясли, переработать я их пока не могу, прекрасно понимаю, что так жить не смогла ни одной минутки. Но зацепило! Рассказываю, в надежде, что эмоциональная составляющая восприятия мной этих историй сойдёт на нет, оказавшись в пленy печатных слов.




Не боюсь из житейских историй сделать рассказ по той причине, что это истории рассказаны мне, а значит, ненастоящие.
Поэтому сделаю как поступают профессионалы, и ставлю возможного читателя в известность, что совпадение имён и событий совершенно случайны, так как это всё досужие выдумки.
 
***
Жила -была Девочка. Была она умницей и красавицей. Красавицей она была непререкаемой, а ум её оценили 3олотой медалью по окончaнии Средней Школы и принятием в мед.ВУЗ.

Девочка и её жизнь были идеальны, если оценивать с переспективы стандартного набора счастья простого советского /постсоветского обывателя. Она и в Мединституте училась на отлично, и закончила его с Kрасным дипломом. Во время учёбы познакомилась с молодым человеком, с которым проводила романтические свидания. Вот так, не разбрасываясь на случайные встречи с приглянувшимся в один вечерок молчелом.
Мне такой точности в выборе спутника жизни не понять никогда.
Не представляю себе, как можно единожды примериться и сразу же попасть в будущего жениха - абсолютную десятку: аспирант, любимый сын любимой мамы, страшные интеллигенты они с мамой, широкие перспективы и, непременно, великое научное будущее, интересный и сразу любимый. Как такое может случиться? На ум приходит только то, что таких женихов можно получить исключительно в подарочной упаковке. Господин Cлучай к таким подаркам Судьбы руку не прикладывает.


А я в это время: компании друзей, собантуйчики, свидания и побеги со свиданий, поцелуйчики в темноте, случайные знакомства с походами на пляж, в кино, на вечеринки. И всё не серьёзно, не серьёзно, не серьёзно.
Отношения Девочки и аспиранта складываются идеально. Авторам женских романов зацепиться не за что, чтобы использовать в своих трудах. Совершенно не над чем фантазировать и корпеть.

История их любви закономерно продвигается к браку. Они брачуются.


В это же самое время меня клюёт мама в хвост и в гриву, что и мне пора бы задуматься над своим ЛИЧНЫМ будущим, которое, несомненно, она, мама, будет направлять. На что я резонно отвечаю, что я, конечно, умница, правда, ум мой критический, скептический и категорически неоцениваемый, в свете последнего моего жизненного опыта. НО! я не красавица и не спортсменка. Так что, готовь мама подол. Аист принесёт, когда тикнут биологические часы её дщери. Тем более, что на серьёзные отношения я была очень невдалой. Так, похихикать, поболтать, поамурничать маненько, не больше.


Идёт время. Девочка живёт со своим аспирантом счастливым браком. Она уже работает врачом, аспирант начал свoё дело, далёкое от научной стези, торговое. У них всё в ажуре.


Я встречаю ЕГО, у нас рождается сын, учёба, детские сопли, защиты, детские простуды, пед.литература, мед.литература, опять сопли, прививки, первые шаги. Наша жизнь куролесит.


А Девочка живёт счастливо с аспирантом. О чём я слышу от мамы, смотри, дескать, как правильно жить надо. Бедная мама, НО МНЕ так не надо! Мне надо так, как у нас и я счастлива! Короче, дура я, не осознаю своего несчастья, и всё делаю не как люди. :)


Мама моя смирилась с положением дел.


И тут событие: Девочка забеременела. У них с аспирантом в счастливой семье будет малыш! Ура! Товарищи! Девочка рожает малышку. Малышка прелестна, как её мама, её бабушка. Малышка подрастает, а по городу ползут слухи, что малышка-то Девочкина, но не аспиранта. Точно, теперь это бесспорно, не аспирантова это Mалышка. А семья продолжает жить в любви и ладу. Не порядок!


"Мама, ну, какое нам всем дело до их семейной истории? Живут и живут!- А ты знаешь, он, кажется, был облучён и у него не может быть детей!- Как это не может быть? У него уже есть Малышка! Знаешь, не та мать, что родила...- А у мужчин всё нe так! Только ты этого не понимаешь!- Или все ничего не понимают и живут по-своему, а не по тому, как ты им прописала.- Грубиянка!- Да, я такая. Всю жизнь Настоящая Кривокобыла, а в паспорте мне написали другое." :)


Сын мне достался сложноватенько. Я боялась рожать снова под опекой нашего Минздрава и в руках наших врачей. Мы уехали жить далеко от Pодины. И я отважилась на ещё один ПОСТУПОК. У нас родилась дочь.


Как только об этом узнали мои подруги, то сошли все как одна с ума и забеременели все, как одна. Вот оно, наше, социальное. Поведение индивида в группе. :)



Девочка была одной из тех, кто тоже забеременел под впечатлением от моего поступка. Да нехило я поступила. Разница у моих детей 11,5 лет. Теперь и у детей моих подружек такая же большая разница в летах. У Девочки родился сын. Наши малыши подросли до 3-х и 2-х- летнего возраста соответственно, когда мы встретились снова. Из изложений знакомых, я поняла, что Малыш у Девочки родился снова от другого мужчины. Девочкина семья производит впечатление неколебимо счастливой. А она мне говорит, надоело, разведёмся, это моя мечта. Теперь Девочка работает заведующей. Развестись ей не позволила её мама. У её мамы идеальные отношения с аспирантом, то бишь зятем. Они до сих пор вместе. И выглядят совершенно счастливыми.

***
Меня часто ужасают истории отношений матерей к своим детям. Постоянно мучит вопрос, как умные, образованные, культурные женщины позволяют устраивать свoё материнское счастье такими жуткими способами: жизнь моего ребёнка, его счастье - это моя забота, мои хлопоты, моя игрушка. Я его родила.



Страшно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий