среда, 27 октября 2010 г.

Бабульки-смехотульки.

Моя двоюродная бабушка Надя - настоящая селянка. У неё на подворье всегда было огромное количество всякой живности. Корова-кормилица - это самая любимая животина.

Однажды бабушка решила просушить муку под солнцем, на всякий случай, от возможных жучков -долгоносиков. Высыпала её в большой таз и поставила во дворе на солнце. Сама отправилась что-то вершить в дом. Выходит через какое-то время снова во двор и видит: корова стоит перед тазом, морда вся испачкана в муке, глаза полные сытого счастья и благодарности уставила на бабушку. Бабушка восклицает:

- Царица Небесная поела всю муку и стоит облизывается!

***
Знавала я одного необыкновенной доброты человека. Звала её Максимовной.

Как-то она рассказала о том, как она, селянская девушка, заигрывала с сельским учителем,  ставшим потом её мужем. А как заигрывают девушки с интеллигентами такого большого ранга? Ясно, стараются поразить умом, грамотностью, широтой мировоззрений и обширностью познаний.

Решила и Максимовна блеснуть познаниями русской речи и начинает лёгкую и милую беседу:

- Разве Вы тут живитёте? Вы же там живилили.

(Жили -русск.
Жылы -укр.
жывлы - диалект.укр.)

***
Мама. Есть у мам и бабушек такая традиция - оставлять всякие вкусняшки детям или внукам. Даже кусочек, который попал в рот по незнанию и оказавшийся вкусным, надо хитро подсунуть детям.


Так вот, пробует моя мама что-то вкусненькое, распробовала, вкусно, и решает проявить неслыханные хитроумие и смекалку в подсовывании вкусности внуку, говорит:

-Фу, какая гадость! Внучек, хочешь это скушать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий