четверг, 16 декабря 2010 г.

Пасторали.

И. Похитонов. Жатва
Уильям Блисс Бекер Прятки в копне сена 1881 г.

Я каждый день вожусь с сеном, соломой, овсом последние полтора года. Яшкина еда это. В первые дни процесс задачи сена нашему зверю веселил. Никогда бы не подумала что маета с сеном-соломой могла бы стать рутиной в нашем доме. :)
А сегодня мысли о сене- соломе устремились совсем в другом направлении. Представился вдруг сеновал, этот ни с чем не сравнимый его дух.
Однажды, в детстве, мы мы с мамой и несколькими семьями отправились в поездку на бахчу собирать урожай, который был взращён старшей частью нашей большой кампании. Как водится, взрослые трудятся в поте лица, а детвора мешается под ногами. На этот раз нас нашли чем занять. Мы учились бить о колено арбузы, разламывать на части при необходимости и есть без ножа. Занятие увлекательнейшее! Наестся от пуза арбузных барашков, самой сладости и сочности его, без семечек. А остатки, где семечки находились, просто выбрасывали. Tакой нерадивости нам бы никогда не позволили наши предки, если бы углядели. А потом мы обнаружили копну сена невдалeке и отправились на её разор. Что мы там творили! Копна была огромной. Мы забирались на неё и прыгали вниз. А когда маленько наскучило, то начали рыть и устраивать себе норы. Каждый старался вырыть себе кубло (нору) покрасивее, потом "ходили" друг к другу "в гости", плаками украшали свои новосозданные жилища. Даже успели попритворяться, что спим в послеобеденное время. А вот после этого приключения на нас накинулись последствия. У всех носы были забиты сенной пылью, мы были чумазыми от макушек до пяток, как самые лучшие в этом деле чушки, а как исцарапались. Изрезали себе сухими травинками всё тело: лица, руки, ноги, спины, шеи, животы.
О непростительно ковaрной натуре сена мы узнали вечером, когда стояли в своих корытах, а мамы поливали нас из кувшинов, чтобы отмыть от пасторальных  забав. Детский рёв оглашал не только наш посёлок, а семь лесов, семь долов, семь морей! Щипало и саднило во всю мочь!

Сено, сеновалы, какие ассоциации вызывают эти слова у людей?
Ну-ну? Любовь, свидания, совсем не невинные утехи... ;) Сенные копны и сеновалы, наверное, не зря обвиняют в сводничестве. А?

Так вот. Если к моему опыту близкого знакомства сo злокозненным норовом сена да прибавить сеновальный опыт человечества, что получим в сумме?
Героичекую лирику!
Сколько же пришлось парочкам помучиться, чтобы намиловаться вслать с любимыми?
;)
На сеновале. 1872. Трутовский К.А.

Леонид Баранов

На сеновале.Автор неизвестен.

6 комментариев:

  1. Сеновалы на подворье или свежесобранные - это рамантика, да:)
    А полевых побаиваюсь после того, как наткнулись там на немаленькую змею - зверькам тоже теплые гнезда нравятся:О)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот сколько не навожу уборку в памяти: не опасались мы змей в стогах почему-то. Может потому, что с летними стогами имели дело, и мыши в них ещё не перебрались на житьё?
    Похвастаюсь. Нашли мы, детворой 5-6 летней, в лесу на пеньке змею. Заспорили: гадюка или уж. Я за хвост её припёрла в посёлок для прояснения вопроса к мам-папам. Оказалось гадюка. :) Не укусила. Обалдела, наверное. Мы её выбросили потом.
    :)

    ОтветитьУдалить
  3. *с сомнением*
    Вы интересная чудачка (с)

    ОтветитьУдалить
  4. Почему чудачка, ребёнкой была.
    А ещё я приволокла с моими друзьями авиабомбу на пояске от платья. Сапёров вызывали, нас эвакуировали.
    А в мои 12 лет меня лось по лесу гонял. До сих пор боюсь лосей. А они у нас на дачном участке любят отдыхать в настоящие времена.
    А ещё я с коровы свалилась в детстве, ей под ноги, когда у бабушки гостевала. Теперь и коров боюсь...
    Да и быки народ целым селом гоняли, тоже "спечатлений" полные карманы, не ... не то, что Вы подумали. ;)
    Детство, одним словом.

    ОтветитьУдалить
  5. liska, какая у вас бурная биография!
    Я тоже в детстве змей без разбору таскала :)
    А со стогами у меня воспоминания не очень приятные. Мы как-то с подружкой решили поиграть в сальто-мортале через стоги ни поле. Сначала было весело, а потом я выбрала стог недостаточных размеров, через него перелетела и рухнула спиной на землю. Больно было!

    ОтветитьУдалить
  6. Ёлки, спиной рухнуть и больно всему телу и опасно! Знакомо: летела с забора, приземлилась на кучу битых кирпичей спиной.
    Но, прожив своё детство в вавках, ссадинах, синяках, умудрилась ничего не сломать. :)
    А мама возмущалась, что настанет тот день, когда я домой без головы приду. :D

    ОтветитьУдалить