суббота, 25 декабря 2010 г.

Климат континентальный, климат побережный. Впечатляемся.

Одним из первых моих потрясений в Швеции было открытие того, насколько разнится наше украинское небо со шведским. По шведскому небу облака, бывает, носятся как скоростные поезда, Х-2000. Я в документальных фильмах видела что-то подобное. Была убеждена, что это ускоренные съёмки, когда снимали небо много дней, а потом прокручивают в секунды. И вдруг увидеть такое подняв очи в небо! Поразительно!


Вторым шведским дивом оказался ветер. Попасть в ситуацию "так не бывает" совсем нескучно, должна заметить. А что со шведским ветром не так? А он также тонок скелетом, как и сами шведы. Может что есть мочи дуть струйкой в 5-10 метров шириной. Стоишь ты на свежем воздухе, тебе в лицо прёт поток эфира со скоростью 10-15 м/с, при этом кроны деревьев вокруг тебя не шелохнутся, потому что ветер только их стволы обдувает, не достаёт до крон. Чудасея да и только.


А третье природное диво - это температурный режим. В этом тоже "всё наоборот". Мы привыкли, что зимой к ночи мороз крепчает, а летом ждём с нетерпением вечерней прохлады. Всё "как у людей".

Швеция предлагает другие погодные развлечения. Мёрзните вы целый день, всё равно, летом или зимой, нос приобрели фиолетовый для пущего удовольствия "помёрзнуть". А к закату -"ап!" и попустило. Вам позволено расслабиться и провести вечер в температурном уюте. "На дворе" заметно потеплело. На Украине снег начинает таять днём, под солнышком, а в Швеции таяние снега начинается вечерочком, и в ночь таяние входит во всю свою силу.
:)
****
Для полной гармонии впечатлимся мнениями специалистов.
Шведские специалисты убеждены, что Швеция в месте, где стоит Стокгольм, имеет климат побережья. "Наши" специалисты, в пику наверное, в упор не видят подобного климата. Предлагают нашему вниманию климат океанический, для пущей научной утончённости, позволяют назвать его морским. Но ни в одном их глазу Швеция в этой климатической полосе не выступает. И ответственно заявлют нам на своих сайтах, что Швеция имеет суровый континeнтальный климат. Хи-хи (несмелое хи-хи неспециалиста, обывателя).
:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий